Организуем коллективную поверку счетчиков тепла и воды. Счетчики отопления проходят поверку только со снятием приборов учета и отправкой в лабораторию. Счетчики воды могут быть поверены без снятия (на месте). Несмотря на временную отмену поверки приборов учета до конца года, наши счетчики тепла действительны до конца текущего года, соответственно для того, чтобы оплачивать тепло зимой 2021 года необходимо сделать поверку этим летом, т.к. в отопительный сезон поверка крайне затруднительна. Замена батарейки в счетчике тепла необходима, если Вы ее раннее не меняли (на счетчике может гореть индикатор низкого заряда батарейки).

Ориентировочная стоимость коллективной поверки:

1. Счетчик тепла (поверка со снятием): 2900 руб

2. Замена батарейки в счетчике тепла: 800 руб

3. Замена счетчика тепла на новый: 4500 руб

4. Поверка счетчиков воды: 500 руб за 1 шт

Список записавшихся квартир

Все счетчики тепла после снятия будут отправлены в лабораторию для поверки. Срок составляет около 2 недель. Оплата стоимость поверки и батарейки осуществляется после возврата счетчика из лаборатории. По статистике порядка 20% счетчиков по итогам поверки признаются непригодными. В данном случае стоимость поверки и батарейки не оплачивается (при условии, что новый прибор учета и его установка приобретаются у данной организации). Старый прибор учета остается у жильца, его можно будет заменить по гарантии на основании результатов поверки (заключение будет предоставлено).

Если Вы меняете счётчик на новый, то его привезут и сразу установят. Модель счетчика будет другая, но совместимая, удаленная передача показаний будет работать.

При установке нового счетчика, а так же после возврата старого счетчика из лаборатории необходимо передать комплект документов в УК.

Для поверки счетчиков требуется паспорт на счетчик. Если Вы его не получали в УК при заселении — обратитесь в колл центр 84994264646, будут искать. Если паспорт Вы потеряли — его можно восстановить (услуга платная) через производителя Пульсар: https://teplovodokhran.ru/

Подключение счетчиков к системе снятия показаний и установка пломб выполняется через заявку в УК. По закону процедура после поверки или замены счетчика выполняется бесплатно, в случае повреждения пломбы жителем или третьими лицами – по прайсу УК (стоимость 1 пломбы 500 руб).

Цитата ЖК РФ: Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 8181(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Планируем коллективный заказ данных работ на 6 июня 2020 года (суббота).

 

Коллективная поверка счетчиков тепла и воды: 3 комментария

  1. Татьяна on 30.05.2020 at 11:02 пишет:

    Замена счётчиков воды 4 шт. 2 – холодная вода, 2 – горячая вода. Квартира 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям