В наших квартирах установлены приборы учета воды Пульсар, которые подключены к общедомовой системе учета показаний АСКУЭ Пульсар с помощью интерфейса RS485. На каждом счетчике установлен проводной модуль RS485, который отвечает за фиксацию показаний счетчика и передачу его в общую систему учета. В данный модуль встроена батарейка, которая обеспечивает работу устройства и хранение информации. Согласно паспорту на прибор учета, срок службы батарейки составляет 10 лет, гарантия на прибор учета 6 лет с даты выпуска. Установленные застройщиком приборы учета изготовлены в конце 2014 года, таким образом гарантия на счетчики закончилась в 2020 году. Срок службы счетчика не ограничен, если он успешно проходит периодическую поверку (для горячей воды каждые 4 года, для холодной воды каждые 6 лет). В ходе поверки счетчика воды замена батарейки в модуле RS485 не предусмотрена (этот модуль не требует прохождения поверки). Однако если в модуле села батарейка, то он перестает учитывать и передавать показания во внешнюю систему. Счетчик продолжает работать и фиксировать показания, но запись в модуль данных показаний не происходит. По закону прибор учета не считается вышедшим из строя,  т.к. имеет механическое табло и снятие показаний может выполняться вручную. Для передачи показаний в УК Комфорт Сити Вы можете воспользоваться бланком, который нужно заполнить, сфотографировать и отправить на info@uk-kc.ru в рабочие дни с 25 по 30 число каждого месяца. В бланк впишите номера и показания тех счетчиков, показания по которым автоматически не передаются.

Как определить, что показания с прибора учета не передаются:

  1. В платежном документе в разделе коммунальные услуги напротив показаний коммунальных услуг по воде, теплу у Вас НЕ цифра 2.
  2. Вам звонили из УК Комфорт Сити и сообщили, что счетчики перестали передавать показания

Если после проверки УК линия передачи данных от квартиры до этажного щитка не нарушена, то проблема в модуле RS485 и скорее всего в батарейке

Что можно сделать?

  1. Ничего не предпринимать и передавать показания по счетчикам вручную
  2. Сделать внеплановую поверку счетчика воды с демонтажом и отправкой в Пульсар (стоимость 2300 руб)
  3. Заменить счетчик воды с уже установленным модулем RS485 на такой же новый, приобретя счетчик самостоятельно и заказав в УК его монтаж, либо приобрести в УК новый счетчик с установкой (стоимость 4300 руб)
  4. Заменить только модуль RS485 на новый и установить его на старый счетчик, произвести настройки нового модуля по инструкции ниже. Либо после покупки нового модуля оплатить в УК восстановление подключения к системе учета показаний (стоимость 1350 руб)
  5. Заменить батарейку в старом модуле RS485 и произвести настройки старого модуля по инструкции ниже самостоятельно

Для замены батарейки Вам понадобится:

  1. Батарейка  CR 2477 с вертикальными ножками для впаивания

2. Паяльник

3. Плоская отвертка

4. Конвертер RS485-USB

Инструкция по программированию модуля RS485

  1. Снять модуль RS485 с прибора учета, поддев отверткой защелки с каждой стороны

2. Отключить кабель модуля RS485 от распаечной коробки в месте установки счетчиков (запомнить порядок подключения проводов)

3. Вскрыть модуль и с помощью паяльника отпаять батарейку CR2477 и припаять новую батарейку

4. Используя конвертер (переходник RS485/USB) подключить модуль RS485 к компьютеру: Белый (- питание), Коричневый (+ питание), Желтый (RS485 A), Зеленый (RS485 B)

5. В настройках программы пульсар testall установить следующие параметры соединения:

Номер порта необходимо установить в соответствие с тем, который присвоен Вашим компьютером подключенному переходнику rs485/usb

6. С помощью программы пульсар подключиться к модулю RS485, указав сетевой адрес (заводской номер прибора прибора учета, на котором был установлен модуль RS485, номер состоит из 5 цифр, первые две отдельно стоящие не указываем) и который Вы подключили к компьютеру

7. Нажимаем кнопку тип. После определения типа прибора переходим во вкладки текущие, убираем галочки со всех параметров и оставляем только на объеме. Все галочки можно убрать двойным нажатием левой кнопкой мыши на «Использовать».
Вводим текущие показания, которые указаны у Вас на счетчике. Показания вводятся в кубометрах (м3), например: 45,123

8. Нажимаем записать. При удачной записи  справа в колонке об этом появится уведомление. В случае неудачной записи параметра, потребуется ввести пароль (31285|31285 или 3791|3791) Пароль необходимо вводить в параметре «Пароль (старый|новый)
Соответственно вводим в строку, ставим галочку и нажимаем «Запись»

 

9. Устанавливаем дату и время, соответственно выбрав галочкой только параметр «дата и время». Нажать один раз на строчку данного параметра, так чтобы он был выделенным. Затем нажать сочетание клавиш Ctrl+D время изменится на текущее которое установлено на устройстве с которого программируют приборы, затем нажать запись.

10. Если Вы заменили модуль RS485 на новый или вдруг сетевой адрес на модуле не сохранился, то необходимо прописать на модуле номер Вашего счетчика. Для изменения сетевого адреса (номера счетчика) переходим в «Настроечные» параметры и выделяем параметр «Сетевой адрес» (галочкой). Затем вводим номер счетчика и нажимаем «Запись»

После того как запись сетевого адреса прошла успешно, нажмите «Адрес» и TestAll сможет его определить.

11. Установить модуль RS485 обратно на счетчик и подключить кабели к распаечной коробке в той же последовательности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям