Уважаемые соседи!

Прошу обратить внимание, что приборы учета воды, тепла, электричества,  установленные в квартирах, подлежат периодической поверке со следующими интервалами:

  • Счетчик горячей воды: каждые 4 года
  • Счетчик холодной воды: каждые 6 лет
  • Счетчик отопления: каждые 6 лет
  • Счетчик электричества: 16 лет

Срок поверки счетчиков воды уже истек или истекает в конце года. Срок поверки счетчика отопления истекает в декабре 2020 года. Если Вы не меняли счетчики или не делали поверку – для Вас это актуально. Срок поверки указан в паспорте Вашего счетчика (не теряйте их!). Несмотря на то, что постановление правительства отложило поверку приборов учета до конца года, на счетчики тепла данная отсрочка влиять не будет, т. к отопительный сезон длится с октября 2020 по май 2021 года, а зимой провести поверку прибора учета тепла крайне сложно.

Что делать:

Необходимо провести поверку приборов учета. Процесс для счетчиков воды и тепла отличается:

  • Счетчики воды проходят поверку без снятия
  • Счетчики тепла проходят поверку только при снятии и отправкой в лабораторию на срок 1-2 недели.

По результатам поверки выдается свидетельство о поверке, что позволяет Вам оплачивать коммунальные услуги по показаниям приборов учета, а не по нормативу.

Альтернативный вариант: установка новых приборов учета вместо старых (будут выданы новые паспорта,

Что будет, если не сделать поверку:

Управляющая компания будет начислять плату за коммунальные услуги по среднему расходу, а через 3 месяца перейдет на начисление по нормативу.

Сколько стоит поверка:

На данный момент стоимость поверки:

  • Счетчик воды: 500 руб за 1 шт (без снятия)
  • Счетчик тепла: 4100 руб (включает в себя демонтаж счетчика, доставку в лабораторию, поверку в лаборатории, замену батарейки, доставку из лаборатории, установку на прежнее место, установку пломб, восстановление подключения к системе снятия показаний, предоставление комплекта документов)
  • Установка нового счетчика тепла: 4600 руб (включает в себя демонтаж старого счетчика, установку нового счетчика, установку пломб, предоставление комплекта документов). Дополнительно в УК необходимо будет оплатить услугу подключения счетчика к системе снятия показаний 1250 руб (УК всячески навязывает свою услугу, хотя особых проблем с подключением не возникает, фактически счетчик Вам подключат при установке сам же мастер)

Для проведения поверки не нужны паспорта на счетчики, однако паспорт на счетчик необходим для подачи комплекта документов о пройденной поверке в УК для ввода его в эксплуатацию после поверки. Если Вы потеряли паспорт, то есть возможность получить дубликат паспорта, обратившись к производителю Пульсар: https://teplovodokhran.ru/ Восстановление платное (около 120 руб). Паспорта вам пришлют почтой России после оплаты стоимости восстановления. При установке нового счетчика Вам выдадут новый паспорт уже на новый счетчик (не теряйте его!)

В счетчиках тепла установлены батарейки, позволяющие счетчику работать и передавать показания. Батарейки необходимо менять в период проведения поверки, либо внепланово (если она села – на табло горит индикатор батарейки, батарейка меняется только в лаборатории).

Данные цены итоговые. Цена сфорирована с учетом обычного (не ограниченного, не узкого, не труднодоступного) доступа к счетчику тепла и его коммуникациям (трубы, коробка с подключением к системе снятия показаний). А так же необходимая мебель, шкафы, техника у Вас уже убраны и не препятствуют проведению работ. Услуги заказываем в компании “Доступные бытовые услуги” (www.dbu-poverka.ru)

На данный момент часть жильцов нашего дома (70 квартир) уже провела поверку приборов учета тепла, все счетчики успешно прошли поверку. Предлагаем Вам принять участие во второй волне коллективного заказа поверки. Ориентируемся на один из выходных дней в июле (например 18 июля). Для участия в поверке заполните, пожалуйста, форму ниже. Убедительная просьба, если Вы не готовы ждать коллективного заказа – не заполняйте заявку. Вы можете обратиться в компанию напрямую (или любую другую) и заказать поверку только для себя в нужный Вам день. Обратите внимание, после записи и подтверждения даты (примерно за неделю до 18 июля) перенести поверку именно для Вас на другой день будет невозможно, только отмена и далее оформляете заявку сами для себя по обычной цене.

Процесс поверки:

1. В назначенный день к Вам приезжает сантехник и снимает счетчик тепла. Составляет договор, акт демонтажа. Подписывает Ваш счетчик и забирает в лабораторию. Данные работы занимают 10-15 минут.

Просьба заранее подготовить место для работы сантехника: разобрать вещи, отодвинуть шкафы, технику. Счётчик тепла находится в туалете, на кухне или в коридоре в зависимости от планировки Вашей квартиры.

Если Вам нужно установить новый счетчик тепла сразу, то его Вам привезут и установят в тот же день, модель счетчика будет не такая же (не пульсар), но полностью совместимая, срок поверки составляет  так же 6 лет, есть гарантия производителя. Если Вам нужна поверка счётчиков воды, то ее Вам так же проведут в тот же день (в день установки нового счетчика тепла)

2. Примерно через 7-10 дней все счетчики после поверки  будут готовы к обратной установке. Некоторые счетчики могут не пройти поверку (признаны непригодными для использования). В таком случае Вам нужно будет установить новый счетчик тепла. По договоренности с компанией в таком случае стоимость поверки, монтажа/демонтажа и батарейки мы не оплачиваем – при условии, что новый счетчик с установкой Вы приобретете у них же (4100 руб). По уже пройденной поверке все 70 счетчиков успешно поверку прошли.

3. После готовности счетчиков к установке на нашем сайте будет открыта форма для записи на обратную установку (так же в один из ближайших выходных). Если желающих будет много, то обратный монтаж будет разбит на несколько дней (примерно по 20 квартир в день).

4. В назначенный день Вам привезут Ваш счетчик тепла с документами о поверке. Если вам так же нужна поверка счетчиков воды, то ее Вам сделают в день возврата счетчика тепла. Оплату за всё Вы производите наличными по завершению всех работ. Обратная установка счетчика занимает 30-40 минут.

5. После получения пакета документов (как по счетчикам после поверки, так и по новым /установленным счетчикам) необходимо оформить заявку на ввод счетчика в эксплуатацию. Инструкция


Запись на коллективную поверку 18 июля 2020 года (возможно дата будет изменена) или предложите свою дату в форме ниже, если будет много желающих на один день – закажем поверку на этот день)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям