Управляющая компания Комфорт Сити проводит общее собрание собственников в нескольких домах. Основной вопрос повестки – заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. В рамках данного общего собрания предлагается заключить договор с операторов по вывозу бытовых отходов (мусор),  а так же поставка тепла для подогрева воды и отопления.

Как производится оплата ресурсов сейчас: управляющая компания ежемесячно выставляет единый платежный документ (ЕПД), в который включены все данные услуги. УК производит дистанционный  прием показаний с приборов учета тепла и осуществляет расчет. Тарифы на указанные ресурсы установлены поставщиками, управляющая компания не делает никаких наценок/скидок на указанные тарифы.

Как будет в случае заключения прямых договоров: каждый поставщик ресурса (мусор, тепло) создаст свои лицевые счета, оплата этих ресурсов должна будет осуществляться отдельно от ЕПД управляющей компании (возможно, эти ресурсы будут включены в платежный документ г Москвы, в котором присылают счета на оплату капитального ремонта). От перехода на прямые договора тарифы на указанные ресурсы не становятся дешевле.

Важно: у УК нет обязанности передавать показания приборов учета поставщику тепловой энергии, т.е. формально они этого могут не делать. Образцы договоров в рамках данного общего собрания не рассматриваются и не смогли быть предоставлены инициатором общего собрания УК Комфорт сити.

Проблемы: в случае каких-либо ошибок в начислениях крайне сложно будет прояснить ситуацию, т.к. отсутствует лицо, отвечающее за весь цикл: прием показаний-расчет-прием оплаты-взаиморасчеты.

Зачем это нужно: прямые договора с поставщиками ресурсов позволяют собственникам помещений в многоквартирных домах производить оплату за ресурсы непосредственно поставщикам этих ресурсов. В некоторых регионах России и управляющих компаниях есть задолженности перед поставщиками ресурсов, когда оплата осуществляется через управляющие компании: УК принимает оплату, но поставщику ресурса оплату не перечисляет, задерживает и тд. В нашем случае у УК комфорт сити задолженностей перед поставщиками ресурсов нет.

Цель данного мероприятия: УК комфорт сити стремится снять с себя ответственность за своевременную оплату поставщикам ресурсов, т.к. им выставляется счет за весь потребленный домом ресурс, оплатить данный счет УК обязана вне зависимости от своевременной оплаты ЕПД, которые она выставляет жителям дома. Тем самым в ряде случаев УК приходится перераспределять денежные средства из других статей расходов в пользу оплаты счетов поставщикам ресурсов.

Как голосовать:

Вопрос Решение Комментарий
1 Избрать Председателем собрания – Руководителя общего отдела правового сопровождения ООО «УК Комфорт Сити» – Григорьева Д.Д.

Избрать Секретарем собрания – Специалиста общего отдела правового сопровождения ООО «УК Комфорт Сити» – Российцеву Н.Ю.

ПРОТИВ УК ни разу не предложило включить в список представителей от собственников дома
2 Избрать счетную комиссию в составе лиц:

1) Руководителя общего отдела правового сопровождения ООО «УК Комфорт Сити» – Григорьева Д.Д.

2) Специалиста общего отдела правового сопровождения ООО «УК Комфорт Сити» – Российцеву Н.Ю.

ПРОТИВ УК ни разу не предложило включить в список представителей от собственников дома

Есть большая вероятность, что результаты общего собрания могут быть недостоверны, сфабрикованы, неверно подсчитаны

3 Заключить собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в г. Москве с 01.05.2023г. ПРОТИВ Никаких преимуществ для собственников данное решение не несет, ни финансовой, ни комфортной в части проведения расчетов и контроля за начислениями
4 Заключить собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, договор на поставку тепловой энергии и теплоносителя, для целей отопления и подогрева воды, с ресурсоснабжающей (теплоснабжающей) организацией, с 01.05.2023г. ПРОТИВ Никаких преимуществ для собственников данное решение не несет, ни финансовой, ни комфортной в части проведения расчетов и контроля за начислениями
5 Утвердить способ доведения информации уведомлений о проведении собраний и об их итогах до собственников помещений в доме, посредством размещения соответствующего сообщения на информационной доске в каждом подъезде дома. ВОЗДЕРЖАЛСЯ Данное решение уже было раннее принято. УК постоянно копирует повестку без учета уже проведенных общих собраний и принятых на них решениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям